• Auction 18

Lot 2171 - Auction 18

Quadruple Taler 1598 GI.  GENEVA ·  · CIVITAS  15 - 98 Armoiries de Genève dans un cercle, surmontées d'un soleil formé de ... Read more - La monnaie la plus imposante de la numismatique genevoise. Unique exemplaire en mains privées d'un multiple Taler. Petit coup sur le bord, sinon très bel exemplaire.
50.000,00 CHF

Quadruple Taler 1598 GI.  GENEVA ·  · CIVITAS  15 - 98 Armoiries de Genève dans un cercle, surmontées d'un soleil formé de huit rayons droits et de huits rayons ondulants, au centre et dans un cercle IHS, · au-dessous /  POST  TENEBRAS  LVX    Aigle d'Empire couronné. 114,55g. Demole 480; HMZ 2-294l (LP); Richter Probe 1-295 (cet exemplaire illustré).

Provenance:
Vente Helbing (1897).
Collection Bachofen, vente Leo Hamburger (18-19 janvier 1921), lot 2351.
Collection Virgil Brand (1861-1926), vente Sotheby's Zürich (11 novembre 1982), lot 493.

Grading/Status: La monnaie la plus imposante de la numismatique genevoise. Unique exemplaire en mains privées d'un multiple Taler. Petit coup sur le bord, sinon très bel exemplaire.

Notes
Cet impressionnant quadruple taler est un témoignage unique et précieux des liens qui existaient entre l’atelier monétaire genevois et le Conseil. L’absence de valeur nominale et le poids de cette monnaie laissent penser qu’il s’agit d’un pied-fort, à savoir un multiple d’une monnaie courante frappée avec les coins de celle-ci sur un flan d’une largeur plus importante. Eugène Demole soutient qu’au tournant du XVIème siècle, les membres du Conseil ont obtenu un droit similaire au droit de pied-fort dont jouissaient les officiers de la Cour des Monnaies en France. Ce droit leur permettait, à chaque nouvelle émission, d’obtenir un exemplaire de la nouvelle monnaie. Ces pieds-forts étaient généralement quatre fois plus lourds que la monnaie qui allait être mise en circulation. Ce quadruple thaler de 1598 n’était donc pas destiné à circuler ; il s’agissait d’une frappe de prestige destinée à une personnalité politique de la cité. Dans les faits, très peu de pieds-forts ont été frappés à Genève, ce qui explique leur extrême rareté. Demole ne répertorie que trois pieds-forts genevois de la fin du XVIème siècle qui ont tous été frappés par Jean Gringalet, maître de Monnaie de 1593 à 1601 : l’un date de 1593, l’autre de 1596, tandis que notre exemplaire a été frappé en 1598.

For any information please contact auction@ngsa.ch

Auction 18

Categories

Auction: Auction 18

Coins - all auctions

15 11 2022 06:00 CET

Room auction - Start
15 11 2022 15:00 CET