• Auction 16

Lot 318 - Auction 16

Lot 318

Italy
Mirandola, Alexandre I Pico, 1602-1637. Teston non daté, Mirandola. Buste drapé à droite / Aigle bicéphale surmontée d'une couronne. ... Read more - De la plus haute rareté. Très bel exemplaire.
10.000,00 CHF

Mirandola, Alexandre I Pico, 1602-1637. Teston non daté, Mirandola. Buste drapé à droite / Aigle bicéphale surmontée d'une couronne. 8,22g. CNI 70; MIR (Emilia) 539 (R4); Morosini 17 (R3).

Provenance: Varesi (10 novembre 2017), 224.

Grading/Status: De la plus haute rareté. Très bel exemplaire.

Notes
Une monnaie rarissime reprenant le type des testons frappés par les princes du Saint-Empire pour faciliter son utilisation au nord des Alpes.

For any information please contact auction@ngsa.ch