• Auction 16

Lot 316 - Auction 16

Lot 316

Italy
Milan, Giovanni Galeazzo Maria Sforza, 1476-1494. Double Ducat "piumazzo" non daté, Milan. Buste cuirassé et coiffé d'un béret à ... Read more - Superbe exemplaire de cette splendide monnaie de la Renaissance.
40.000,00 CHF

Milan, Giovanni Galeazzo Maria Sforza, 1476-1494. Double Ducat "piumazzo" non daté, Milan. Buste cuirassé et coiffé d'un béret à droite / Ecu surmonté de deux heaumes à cimiers. 6,98g. Crippa 2 (R5); Fr. 693a (rare); MIR 215/2 (R5); Negrini-Varesi 209 (RRR).

Provenance: NGSA 6 (novembre 2010), 560.

Grading/Status: Superbe exemplaire de cette splendide monnaie de la Renaissance.

Notes
Crippa signale 7 exemplaires connus de cette rare monnaie. Elle se distingue du type courant par la présence d'un plumet sur le cimier de droite au revers.

For any information please contact auction@ngsa.ch