• Auction 16

Lot 311 - Auction 16

Lot 311

Italy
Gênes, Gouvernement guelfe, 1318-1333. Genovino non daté, Gênes. Portail génois dans un polylobe orné de feuilles et de fleurs et ... Read more - Très rare. Superbe.
5.000,00 CHF

Gênes, Gouvernement guelfe, 1318-1333. Genovino non daté, Gênes. Portail génois dans un polylobe orné de feuilles et de fleurs et entouré d'étoiles / Croix pattée dans un polylobe orné de feuilles et de fleurs et entouré d'étoiles. 3,51g. Biaggi 847; Fr. 353a; Lunardi 19; MIR 26 (R3).

Provenance: Gadoury 2013 (novembre 2013), 419.

Grading/Status: Très rare. Superbe.

Notes
La République de Gênes connut son premier âge d'or au cours du XIVème siècle, ce qui ne l'empêcha pas d'être la proie de luttes internes menées par les Guelfes et les Gibelins, respectivement le parti noble traditionnellement lié à la papauté et le parti populaire lié aux empereurs du Saint-Empire. Chacun de ces partis l'emporta tour à tour, les Guelfes dirigeant ainsi la ville de 1318 à 1333. Cette émission guelfe du genovino se reconnaît au petit lion terminant la légende de l'avers. Ce petit lion sera remplacé par un petit aigle en 1334 lorsque les Gibelins prirent le pouvoir.

For any information please contact auction@ngsa.ch