• Auction 16

Lot 271 - Auction 16

Anglo-Saxons, Thrymsa (Schilling) du type PADA non daté, vers 675-680, atelier dans le Kent. Buste casqué à droite. CHZIO devant la ... Read more - Une monnaie charmante et Superbe.
10.000,00 CHF

Anglo-Saxons, Thrymsa (Schilling) du type PADA non daté, vers 675-680, atelier dans le Kent. Buste casqué à droite. CHZIO devant la tête; C(retrograde)TAO derrière la nuque / Etendard carré portant l'inscription ToT-XX. PADA(en lettres runiques), puis T-TIAE(retrograde). 1,31g. Metcalf 81; North 32; SCBC 768A; Sutherland 83.

Provenance: CNG Triton XXII (janvier 2019), 1353.

Grading/Status: Une monnaie charmante et Superbe.

Notes
Les premières monnaies anglo-saxonnes s'inspirent des émissions romaines du Bas-Empire et du monnayage mérovingien continental. Sur cette monnaie, le revers porte encore le reliquat d'un étendard romain, dont le prototype devait arborer une inscription telle que VOTIS X MVLTIS XX. Ce type d'insigne était encore porté lors des processions épiscopales anglo-saxonnes et constitue donc, dans ce cadre, un symbole chrétien.

For any information please contact auction@ngsa.ch