• Auction 16

Lot 211 - Auction 16

Lot 211

Belgium
Brabant, Jeanne et Wenceslas, 1355-1384. Pieter d'or non daté (1375-1380), Louvain. Buste de saint Pierre de face, un livre dans la main ... Read more - Une monnaie parfaite. NGC MS64*
3.000,00 CHF

Brabant, Jeanne et Wenceslas, 1355-1384. Pieter d'or non daté (1375-1380), Louvain. Buste de saint Pierre de face, un livre dans la main droite et une clé dans la main gauche. Un écu devant lui / Croix feuillue et fleurdelisée. 4,09g. Delmonte 45; Fr. 11; Vanhoudt (1996) 304.

N° Slab: 6345484-002

Provenances:
Collection du Dr. Albrecht Ullrich.
Künker 59 (septembre 2000), 721.

Grading/Status: Une monnaie parfaite. NGC MS64*

For any information please contact auction@ngsa.ch