• Auction 17

Lot 1578 - Auction 17

Lot 1578

Poland
Première République, 1918-1939. 5 Zlotych 1928, Bruxelles. ESSAI en ARGENT par E. Wittig. Personnage ailé debout à droite. Mot ESSAI et ... Read more - Extrêmement rare. Superbe.
3.000,00 CHF

Première République, 1918-1939. 5 Zlotych 1928, Bruxelles. ESSAI en ARGENT par E. Wittig. Personnage ailé debout à droite. Mot ESSAI et chiffre 500 dans le champ droit / Aigle couronnée aux ailes éployées, de face, la tête à gauche. Valeur et date. Tranche lisse. 16,80g. Cf. Dav. 251; cf. Kopicki 2933; Par. P142 var.

Grading/Status: Extrêmement rare. Superbe.

Notes
L'inscription "ESSAI" en creux est typique de l'atelier de Bruxelles et se retrouve sur les essais belges de cette époque. Le poinçon "500" apposé dans le champ droit est en revanche inconnu de Parchimowicz.

For any information please contact auction@ngsa.ch