• Auction 17

Lot 1259 - Auction 17

Piémont Sardaigne, ...
Piémont Sardaigne, ...

Lot 1259

Italy
Piémont Sardaigne, Charles-Albert, 1831-1849. 5 Lire 1835 P (aigle), Turin. Buste nu à droite. Date au-dessous / Armoiries couronnées, ... Read more - Jolie patine. Superbe exemplaire.
500,00 CHF

Piémont Sardaigne, Charles-Albert, 1831-1849. 5 Lire 1835 P (aigle), Turin. Buste nu à droite. Date au-dessous / Armoiries couronnées, entourées du collier de l'ordre de l'Annonciade et de deux branches de laurier. Valeur à l'exergue. Tranche inscrite en creux. 25,00g. Dav. 136; Gigante 62 (NC); MIR 1047m (C); Mont. 112 (C); Pagani 238.

Provenance: Elsen 91 (mars 2007), 1550.

Grading/Status: Jolie patine. Superbe exemplaire.

For any information please contact auction@ngsa.ch