• Auction 17

Lot 1003 - Auction 17

Royaume d'Egypte, Ptolémée IV, 221-204 av. J.-C. Octodrachme non daté, Alexandrie. Buste radié de Ptolémée III portant l'égide à ... Read more - Très bel exemplaire.
5.000,00 CHF

Royaume d'Egypte, Ptolémée IV, 221-204 av. J.-C. Octodrachme non daté, Alexandrie. Buste radié de Ptolémée III portant l'égide à droite, un trident sur l'épaule gauche / Corne d'abondance radiée. 27,79g. Lorber 887. SNG Copenhague -; Svoronos 1131.

Provenance: UBS 78 (septembre 2008), 1073.

Grading/Status: Très bel exemplaire.

Notes
Cette monnaie qui porte le buste de Ptolémée III divinisé est généralement attribuée à son fils, Ptolémée IV.

For any information please contact auction@ngsa.ch