• Auction 15

Lot 1191 - Auction 15

Genève, la Restauration de la République. 42 Sols 1831. COPIE de la fin du XIXème siècle. Ecu de Genève sur fond blasonné, entre deux ... Read more - Superbe.
500,00 CHF

Genève, la Restauration de la République. 42 Sols 1831. COPIE de la fin du XIXème siècle. Ecu de Genève sur fond blasonné, entre deux branches de laurier. Œil rayonnant au-dessus / Valeur sur deux lignes entre deux palmes. IHS dans un soleil rayonnant au-dessus. Date à l'exergue. Tranche lisse. 8,32g. cf. Demole 670; cf. HMZ 2-357Aa; cf. Richter (Proben) 1-448.

Grading/Status: Superbe.

Notes
Les copies de ce rare essai se reconnaissent à la présence de quatre globules sous le bec de l'aigle, ainsi que le mot COPIE sur la clé.

For any information please contact auction@ngsa.ch