• Auction 14

Lot 351 - Auction 14

Sicile. Charles dAnjou, ...
Sicile. Charles dAnjou, ...

Lot 351

Italy
Sicile. Charles d'Anjou, 1266-1282. Real non daté, Messine. Buste drapé et couronné à droite, une fleur de lys derrière la nuque / Ecu ... Read more - Une monnaie splendide et superbe. A splendid specimen. Extremely fine. NGC AU58.
30.000,00 CHF

Sicile. Charles d'Anjou, 1266-1282. Real non daté, Messine. Buste drapé et couronné à droite, une fleur de lys derrière la nuque / Ecu de France ancien au semi de fleurs de lys, brisé d'un lambel au chef. 5,29g. Fr. 653; Kowalski R2/A8; MIR Sicilia 143 (R3). - Künker 239 (2013), 5302.

Grading/Status: Une monnaie splendide et superbe. A splendid specimen. Extremely fine. NGC AU58.

Notes
Fils de Louis VIII et frère de Saint Louis, Charles I d'Anjou devint comte de Provence par son mariage avec Béatrice, fille de Raymond Bérenger V. Il reçut le royaume de Naples et de Sicile des mains du pape Urbain IV, avec charge de le conquérir sur les Hohenstaufen. Il vainquit successivement Manfred (1266), puis Conradin (1268), mais sa dureté poussa les habitants à la révolte lors des Vêpres siciliennes (1282). Il perdit alors la Sicile, ne gardant que le royaume de Naples. Cette monnaie exceptionnelle, frappée à Messine, est directement inspirée des augustales de Frédéric II de Hohenstaufen. Les armoiries de Charles I d'Anjou sont celles des rois de France de cette époque : un semi de fleurs de lys et non trois fleurs comme par la suite. En tant que cadet, il « brise » - c'est-à-dire modifie - ces armoiries par l'ajout d'un lambel au haut de l'écu.

For any information please contact auction@ngsa.ch

Auction 14

SESSION 1 (Lots 101-149)
15 11 2021 09:00 CET
Room auction - Start
15 11 2021 16:30 CET

SESSION 2 (Lots 150-386)
16 11 2021 06:00 CET
Room auction - Start
16 11 2021 09:00 CET

SESSION 3 (Lots 387-524)
16 11 2021 06:00 CET
Room auction - Start
16 11 2021 13:00 CET