• Auction 14

Lot 209 - Auction 14

Lot 209

Germany
Ratisbonne. Léopold I, 1657-1705. 10 Ducats non daté (vers 1700-1705), Ratisbonne. Clés dans un cartouche ornementé / Armoiries ... Read more - Une monnaie unique et superbe. Unique and extremely fine. NGC AU58.
60.000,00 CHF

Ratisbonne. Léopold I, 1657-1705. 10 Ducats non daté (vers 1700-1705), Ratisbonne. Clés dans un cartouche ornementé / Armoiries couronnées et entourées du collier de l'ordre de la Toison d'or, sur l'aigle bicéphale d'Empire. Initiales du maître d'atelier à l'exergue. 34,74g. Fr. -; Beckenbauer 202 X. - UBS 60 (2004), 36. Künker 100 (juin 2005), 430. Künker 144 (octobre 2008), 4701.

Grading/Status: Une monnaie unique et superbe. Unique and extremely fine. NGC AU58.

Notes
Ratisbonne avait la particularité d’être une ville protestante, mais d’être également le siège d’un important évêché. La coexistence des deux religions en fit un lieu de rencontre important. A partir de 1595, Ratisbonne devint l’unique siège de la Diète d’Empire. La Diète devint même permanente à partir de 1663. Les délégations en provenance de toutes les parties de l’Empire résidant en ville, la production de multiples de grande qualité devint une nécessité dès le milieu du XVIIème siècle. Cet imposant multiple a été frappé alors que Johann Michael Federer était maître de l'atelier de Ratisbonne. Les initiales H - F figurant au revers sont celles du maître Hieronymus Federer (1653-1673). Le coin de revers est donc un réemploi.

For any information please contact auction@ngsa.ch

Auction 14

SESSION 1 (Lots 101-149)
15 11 2021 09:00 CET
Room auction - Start
15 11 2021 16:30 CET

SESSION 2 (Lots 150-386)
16 11 2021 06:00 CET
Room auction - Start
16 11 2021 09:00 CET

SESSION 3 (Lots 387-524)
16 11 2021 06:00 CET
Room auction - Start
16 11 2021 13:00 CET