• Auction 14

Lot 208 - Auction 14

Palatinat. Frédéric II, ...
Palatinat. Frédéric II, ...

Lot 208

Germany
Palatinat. Frédéric II, 1544-1556. Florin non daté, Heidelberg. Buste de face, tenant une épée et un globe / Ecu entouré de trois ... Read more - Unique exemplaire connu. Très bel exemplaire. The only known specimen. Almost extremely fine.
30.000,00 CHF

Palatinat. Frédéric II, 1544-1556. Florin non daté, Heidelberg. Buste de face, tenant une épée et un globe / Ecu entouré de trois écussons plus petits. 3,16g. Fr. 1990. - Hirsch 192 (1996), 2178 (pièce de couverture).

Grading/Status: Unique exemplaire connu. Très bel exemplaire. The only known specimen. Almost extremely fine.

Notes
Ce rarissime ducat présente un portrait de face rappelant les meilleures médailles allemandes de l’époque. Frédéric II, dit le Sage, faisait partie de la puissante famille des Wittelsbach. Il devint électeur palatin le 16 mars 1544 et il est possible que cette monnaie ait été émise à cette occasion dans la mesure où l’on connaît également quelques exemplaires datés 1545.

For any information please contact auction@ngsa.ch

Auction 14

SESSION 1 (Lots 101-149)
15 11 2021 09:00 CET
Room auction - Start
15 11 2021 16:30 CET

SESSION 2 (Lots 150-386)
16 11 2021 06:00 CET
Room auction - Start
16 11 2021 09:00 CET

SESSION 3 (Lots 387-524)
16 11 2021 06:00 CET
Room auction - Start
16 11 2021 13:00 CET