Lot 465 - Numismatic Auction 7

Croisades - Royaume latin de Jérusalem. Imitation d’un Dinar de Saladin, fin du XIIe siècle. Inscription«Yusuf ben Ayyub» (Saladin) ... Read more
3.000,00 CHF
0,00 CHF

Croisades - Royaume latin de Jérusalem. Imitation d’un Dinar de Saladin, fin du XIIe siècle. Inscription
«Yusuf ben Ayyub» (Saladin) entourée de trois légende circulaires / Inscription «al-Imam al-Hasan» entourée de trois légendes circulaires. 4,35g. Schl. - ; Malloy - ; Metcalf - ; cf. Balog
12-17 pour le prototype ; cf. CCS 8 (=BY 52) pour la seule autre imitation d’un dinar de
Saladin publiée.
Extrêmement rare et historiquement importante.
Très bel exemplaire.
Apparemment inédite, cette monnaie est une imitation de la première émission de Saladin en tant que dirigeant indépendant. Le prototype a été émis de 570 à 575 de l’Hégire. La légende de cette monnaie, quoique altérée par rapport à l’original, laisse supposer que le graveur Franc avait sous les yeux une pièce datée AH 575 (1179/80 après J.-C.), provenant de l’atelier d’ al-Qahira (Le Caire). Cette monnaie est le seul exemplaire connu d’une imitation de cette émission et le
second exemplaire connu d’une imitation d’un dinar de Saladin. La pièce publiée par Balog et Yvon (BY 52) est une imitation de la deuxième émission de Saladin, portant le nom d’al-Nasir, successeur d’al-Mustadi
Apparently unpublished, this coin is an imitation of a dinar of Saladin’s first issue as independent ruler. The prototype must therefore bear a year between AH 570 and 575, and the surviving traces of the date legend here suggest AH 575 (1179/80 CE) as the most probable. The present specimen appears to be the first published Crusader imitation of this issue, and only the second recorded example of any Crusader imitation of a Saladin dinar. The coin published by Balog and Yvon (BY 52) copies Saladin’s
second issue and names al-Mustadi’s successor, al-Nasir.
Voir également les numéros 1868 à 1910
See also numbers 1868 to 1910
Notes
1529 Vienne

For any information please contact auction@ngsa.ch