• Auction 13

Lot 29 - Auction 13

Antonin le Pieux 138-161. Aureus après 161, Rome. DIVVS ANTONINVS Tête nue d'Antonin le Pieux à droite / CONSECRATIO Bûcher funéraire ... Read more - Belle patine, très bel exemplaire. Nicely toned, almost extremely fine. NGC AU 5/5, 5/5.
8.000,00 CHF

Antonin le Pieux 138-161. Aureus après 161, Rome. DIVVS ANTONINVS Tête nue d'Antonin le Pieux à droite / CONSECRATIO Bûcher funéraire à quatre étages, orné de guirlandes, de draperies et de colonnes; au sommet, Antonin le Pieux dans un quadrige. 7,22g. C. 163; RIC 247, 435; Calicó 1491. - Künker 288 (2017), 622.

Grading/Status: Belle patine, très bel exemplaire. Nicely toned, almost extremely fine. NGC AU 5/5, 5/5.

Notes
Les funérailles impériales se faisaient selon un rituel codifié. Tout d’abord, la dépouille impériale était habillée et rendue présentable. Puis, des chevaliers la portaient jusqu’au bûcher funéraire constitué de quatre niveaux. Ils déposaient le corps du défunt sur le deuxième étage avant de l’enduire de baumes et de disperser des herbes aromatiques. Finalement, on mettait le feu au bûcher à l’aide de torches. L’empereur défunt devenait, ensuite, un dieu. Des temples lui étaient souvent dédiés et un culte lui était rendu. Les cendres d’Antonin le Pieux furent placées dans une urne déposée dans le mausolée d’Hadrien, l’actuel château Saint-Ange à Rome. Malheureusement, les urnes impériales ne survivront pas aux sièges qui rythment l’histoire romaine dès le IVème siècle.

For any information please contact auction@ngsa.ch

Auction 13

Categories

Auction: Auction 13

Coins - all auctions

15 11 2021 09:00 CET

Room auction - Start
15 11 2021 15:00 CET