• Auction 13

Lot 7 - Auction 13

Claude 41-54. Aureus 44-45, Rome. TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P IIII Tête laurée de Claude à droite / PACI - AVGVSTAE Némésis ailée ... Read more - Jolie patine, superbe. An extremely fine and nicely toned specimen. NGC AU 5/5, 3/5 - Fine style.
20.000,00 CHF

Claude 41-54. Aureus 44-45, Rome. TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P IIII Tête laurée de Claude à droite / PACI - AVGVSTAE Némésis ailée debout à droite, au sol, devant elle, un serpent. 7,85g. C. 55; RIC 27; Calicó 366. - Triton XX (2017), 662.

Grading/Status: Jolie patine, superbe. An extremely fine and nicely toned specimen. NGC AU 5/5, 3/5 - Fine style.

Notes
Claude est empereur de 41 à 54. Pourtant, il n’était pas destiné à régner. Chétif, bègue, colérique, Claude est qualifié par sa propre mère d’« avorton que la nature avait commencé à former sans jamais l’achever » (Vie des douze Césars, V, 3. Suétone). Considéré comme une honte par sa famille, Claude n’aura pas plus de chance avec les femmes. Son épouse, Messaline, est connue pour sa débauche : elle multiplie les amants, se prostitue et fait assassiner de nombreuses personnes. Elle épouse même un chevalier du nom de Silius, et ce, publiquement. Cette énième frasque lui coûte la vie. Claude se remarie ensuite avec Agrippine, la mère de Néron. Motivée par l’ambition de faire de son fils le futur empereur, elle empoisonne Claude. Malgré ses déboires matrimoniaux, Claude réussit néanmoins à marquer les mémoires en entreprenant la conquête de la Bretagne (actuelle Grande-Bretagne), là où Jules César avait échoué un siècle auparavant.

For any information please contact auction@ngsa.ch

Auction 13

Categories

Auction: Auction 13

Coins - all auctions

15 11 2021 09:00 CET

Room auction - Start
15 11 2021 15:00 CET