Lot 448 - Numismatic Auction 7

Afrique du Nord - Emission rebelle de l’époque d’Al-Mustansir, AH 427-487 (1036-1094). Dinar AH [44]1 (1049), Tarâbulus. Inscription ... Read more
30.000,00 CHF
0,00 CHF

Afrique du Nord - Emission rebelle de l’époque d’Al-Mustansir, AH 427-487 (1036-1094). Dinar AH [44]1 (1049), Tarâbulus. Inscription sur cinq lignes entourée de deux cercles espacés et d’une légende circulaire / Inscription sur cinq lignes entourée de deux cercles espacés et d’une légende circulaire. 3,71g.
Une monnaie unique et d’une importance historique considérable.
Très beau.
Monnaie de la plus grande rareté et d’une importance historique considérable, ce dinar d’apparence fatimide ne fait aucune mention d’al-Mustansir en tant qu’Imam. Au XIe siècle, l’Afrique du Nord était contrôlée par les Zirides, traditionnellement vassaux des Fatimides d’Egypte. En 1049 (AH 441), Al-Mu’izz ibn Badis (1016-1062) fit allégeance aux Abbassides et rejeta la tutelle fatimide. al-Mustansir répliqua en envoyant des Bédouins semer la terreur dans le Maghreb. Les Zirides et
leur voisins Hammadides se réfugièrent sur la côte. Ils seront à l’origine de longs siècles d’expéditions corsaires en Méditerranée. Cette monnaie emblématique est apparemment unique.
A coin of the greatest rarity and of considerable historical importance.This dinar looks like a Fatimid coin, but does not bear the Caliph al-Mustansir’s title as the Imam. In the 11th Century, the area of North Africa was under control of Zirids rulers as vassals of the Fatimids. In AH 441 (1049 CE), Al-Mu’izz ibn Badis (AH 406-454) transferred his allegiance from the Fatimids to the Abbasids. The Caliph al-Mustansir punished him by sending Bedouins to the Maghrib, where they terrorized the towns and
forced the Zirids and their neighbours the Hammadids to take refuge along the coast. Having settled there, they built up their fleets and established the long tradition of Barbary corsairs. This unique coin is a major witness of this period.
Notes
Algérie ottomane

For any information please contact auction@ngsa.ch