• Auction 12

Lot 965 - Auction 12

Lot 965

Romania
Carol I, prince, 1866-1881. Ensemble de 2 Essais de 5 Lei 1879 B, Bruxelles. ESSAIS par L. Wiener. Tête nue de Carol à droite, signature ... Read more - PCGS SP63 et SP63. Un ensemble unique et exceptionnel. (2)
15.000,00 CHF

Carol I, prince, 1866-1881. Ensemble de 2 Essais de 5 Lei 1879 B, Bruxelles. ESSAIS par L. Wiener. Tête nue de Carol à droite, signature "Leop Wiener" au-dessous / Armoiries flanquées de deux lions sur un manteau couronné. Date à l'exergue. Tranche striée. Dans un écrin d'époque.24,80g. et 24,42g.Dav. -; Stambuliu 024, 1.1; KM Pn39.

Grading/Status: PCGS SP63 et SP63. Un ensemble unique et exceptionnel. (2)

Notes
Léopold Wiener (1823-1891), grand sculpteur et médailleur belge, fut notamment formé par Barre à Paris. En 1864, il devint graveur en chef des ateliers belges de la Monnaie. Si on lui doit la plupart des monnaies belges de la deuxième moitié du XIXe siècle, sa renommée l'amena à travailler pour de nombreux gouvernements étrangers, comme ici pour la Roumanie. Ces deux essais, d'une extrême rareté, ont probablement été réunis en un seul écrin, peut-être même par Wiener lui-même, afin de présenter les deux faces de la monnaie à la fois.

For any information please contact auction@ngsa.ch