• Auction 12

Lot 648 - Auction 12

Lot 648

France
Epoque mérovingienne - Peuple burgonde, époque de Sigismond, 516-524. Solidus au nom de Justin I non daté, Lyon. DN IVSTI-NVS PP AVG ... Read more - Superbe exemplaire.
8.000,00 CHF

Epoque mérovingienne - Peuple burgonde, époque de Sigismond, 516-524. Solidus au nom de Justin I non daté, Lyon. DN IVSTI-NVS PP AVG Buste de face, une lance sur l'épaule droite / VICTOR-I-A AVGGGIS Victoire debout à gauche, tenant une longue croix. CONOB à l'exergue. 4,45g. Belfort 5154; Depeyrot -; Prou -; Lafaurie, "Monnaies de Lyon au VIème siècle" in "Mélange de travaux offerts à Maître Jean Tricou", Lyon 1972 n°27 (mêmes coins).

Grading/Status: Superbe exemplaire.

For any information please contact auction@ngsa.ch