• Auction 12

Lot 609 - Auction 12

Lot 609

Spain
2 Escudos 1591 M-C, Madrid. Armoiries couronnées. A gauche, la lettre d'atelier. A droite, la valeur et l'initiale de l'essayeur / Croix ... Read more - Excessivement rare. Très bel exemplaire.
10.000,00 CHF

2 Escudos 1591 M-C, Madrid. Armoiries couronnées. A gauche, la lettre d'atelier. A droite, la valeur et l'initiale de l'essayeur / Croix pattée dans un quadrilobe. 6,73g. Calicó 50 (rarísima); Fr. 167.

Grading/Status: Excessivement rare. Très bel exemplaire.

Notes
A l'époque de Philippe II, l'atelier royal par excellence est celui de Ségovie. Les émissions de l'atelier de Madrid, tant en or qu'en argent, sont extrêmement rares. Il n'existe que deux types de pièces de 2 escudos madrilènes, l'un non daté et l'autre d'un style plus moderne daté 1591.

For any information please contact auction@ngsa.ch