• Auction 12

Lot 601 - Auction 12

Lot 601

Spain
Royaume de Castille et León - Alphonse XI, 1312-1350. Dobla de 35 maravedis non daté, Séville. Armoiries de la Castille. Lettre ... Read more - D'une grande rareté et d'une illustre provenance. Très beau.
30.000,00 CHF

Royaume de Castille et León - Alphonse XI, 1312-1350. Dobla de 35 maravedis non daté, Séville. Armoiries de la Castille. Lettre d'atelier au-dessous / Armoiries du León. 4,46g. Cayón 1231; Fr. 102d.
Exemplaire provenant de la collection Huntington (HSA 25567), vente Jesús Vico 130 (2012) 230.

Grading/Status: D'une grande rareté et d'une illustre provenance. Très beau.

Notes
Emis pour la première fois sous le règne d’Alphonse X (1252-1284), le Double aux armoiries de la Castille et du León ne fut produit en grandes quantités que sous le règne de Pierre I (1350-1369). Le Double d’Alphonse XI est le plus rare de la série, probablement du fait des grandes difficultés financières du royaume. La guerre contre le Portugal, puis le long siège d’Algésiras, contraignirent même Alphonse XI à émettre de la monnaie de nécessité.

For any information please contact auction@ngsa.ch