Lot 36 - Numismatic Auction 7

Sicile - Syracuse. Tétradrachme vers 399-387 av. J.-C. OEuvre signée du maître graveur Eukleidas.17,35g. Quadrige au galop à gauche; ... Read more
8.000,00 CHF
0,00 CHF

Sicile - Syracuse. Tétradrachme vers 399-387 av. J.-C. OEuvre signée du maître graveur Eukleidas.
17,35g. Quadrige au galop à gauche; au-dessus, Niké volant à droite et couronnant l’aurige; à l’exergue, un dauphin nageant à gauche / Tête d’Arétuse ceinte d’un bandeau décoré d’étoiles et noué à l’avant; sur le pourtour, quatre dauphins; sous la troncature du cou, une tablette avec le nom du graveur. Tudeer 88 (mêmes coins). Kraay-Hirmer 124 (mêmes coins); Schefold MW 493 (cet exemplaire).
Très bel exemplaire signé du grand graveur Eukleidas.
Exemplaire provenant des collections Ch. Gillet 662 et R. Käppeli 61 et de la vente Leu 77 (2000), 111.
Notes
Sicile

For any information please contact auction@ngsa.ch