• Auction 12

Lot 379 - Auction 12

Lot 379

Armenia
Lévon, 1199-1219. Tram en or non daté. Le roi, tenant une fleur de lis de la main gauche et une croix de la main droite, assis de face ... Read more - Une monnaie rarissime et de grande importance historique. Très bel exemplaire.
50.000,00 CHF

Lévon, 1199-1219. Tram en or non daté. Le roi, tenant une fleur de lis de la main gauche et une croix de la main droite, assis de face sur un trône orné de deux lions / Longue croix flanquée de deux lions placés dos-à-dos.2,21g. Fr. A1 (cet exemplaire illustré); Bedoukian -; ANS Journal 30 (2004), S. 95 f.
Exemplaire provenant de la vente NGSA 4 (2006) 341.

Grading/Status: Une monnaie rarissime et de grande importance historique. Très bel exemplaire.

Notes
Lors des préparatifs de la troisième croisade, le pape Clément III demanda au prince arménien Lévon d'aider financièrement et militairement les croisés. Lévon envoya une escorte accueillir l'empereur Frédéric Barberousse qui approchait de la Cilicie. Celui-ci lui promit une couronne royale en récompense de sa fidélité, mais se noya avant d'avoir pu remplir sa promesse. Finalement, c'est l'empereur Henri VI qui envoya à Lévon la couronne promise. Le couronnement eut lieu le 6 janvier 1199 à Tarse. Cette monnaie d'or exceptionnelle est du même type que les trams d'argent émis par Lévon I après son couronnement. Probablement frappé avec les coins d'une monnaie d'argent,ce tram en or s'inscrit cependant assez bien dans le contexte monétaire de la région. Son poids est en effet très proche de la moitié de celui d'un dinar arabe de cette époque.

For any information please contact auction@ngsa.ch