• Auction 12

Lot 102 - Auction 12

Parisii (région de Paris) - Statère d'or de classe V, 1er siècle av. J.-C. Tête stylisée d'Apollon à droite, les cheveux disposés en ... Read more - Une monnaie spectaculaire et très belle.
20.000,00 CHF

Parisii (région de Paris) - Statère d'or de classe V, 1er siècle av. J.-C. Tête stylisée d'Apollon à droite, les cheveux disposés en grosses mèches et volutes; sous le menton, un tonnelet; sous la troncature du cou, décor en dents de loup / Cheval stylisé au cou orné d'une ligne perlée à gauche; au-dessus du cheval, motif en forme de filet triangulaire subdivisé en petits losanges ornés d'un globule sous le cheval, une rosace. 6,62g. D.T. 79; BN 7782; C.d.B. Parisi 40; Mainjonet Puteaux p. 59-72, pl. II à V.

Grading/Status: Une monnaie spectaculaire et très belle.

Notes
Les monnaies celtiques retiennent particulièrement l’attention de nos contemporains. Il n’en a pas été toujours de même. Jusqu’à une époque assez récente, elles étaient rejetées pour leur caractère barbare. Empreints d’académisme, les numismates des siècles passés méprisaient ces « monuments difformes tout droit sortis des enfers ». Il faut attendre le XXe siècle pour voir les Modernes s’intéresser à ces « curiosités vulgaires ». Pour A. Breton et A. Malraux, et contrairement aux arts premiers venus d’Afrique ou des Antipodes, elles étaient nôtres, issues de nos propres temps reculés où les formes étaient encore libres. Délestées de tout canon, refusant en apparence toute règle, elles ne leur semblaient relever que du seul imaginaire de leurs créateurs. Les Parisii étaient implantés sur le cours moyen de la Seine. Leurs principaux oppida étaient Lutèce et Nanterre. Leur richesse, attestée par un monnayage en or d’une exceptionnelle qualité, avait pour origine le contrôle du trafic fluvial. Premiers alliés de Vercingétorix, ils fournirent un contingent de huit mille hommes à la coalition celtique lors des guerres des Gaules et leur territoire fut le théâtre des derniers combats opposant Romains et Gaulois.

For any information please contact auction@ngsa.ch