<< Lot 561 - Berne - ...   Lot 563 - Berne - Taler ... >>

Lot 562 - Auction 10 - NGSA 30 years

300,00 CHF

Berne - Médaille en argent non datée (vers 1754) à l'effigie d'Albert de Haller, par J.M. Mörikofer. Buste drapé à droite. Initiales du graveur au-dessous / Ouvrage d'anatomie et de botanique entre deux branches de laurier dans les nuées. Inscription sur trois lignes à l'exergue. 53,2mm. 62,21g. Haller 217; cf. Schweizer Medaillen 757; Wunderly 1431.

Grading/Status: Superbe médaille à patine foncée.