Lot 482 - Auction 10 - NGSA 30 years

Lot 482

Italy
Venise - Silvestro Valier, 1694-1700. Ducaton de 124 Sous non daté, Venise. Le doge agenouillé face au lion de saint Marc. F.T à ... Read more - PCGS MS64, highest graded. Superbe exemplaire à patine de cabinet.
3.000,00 CHF

Venise - Silvestro Valier, 1694-1700. Ducaton de 124 Sous non daté, Venise. Le doge agenouillé face au lion de saint Marc. F.T à l'exergue / Sainte Justine debout de face, tenant une palme de la main droite. A l'arrière-plan, un paysage maritime. Valeur à l'exergue. Tranche lisse. 28,16g. Mont. Venise 2174 (cet exemplaire illustré); Paolucci 14.
Exemplaire provenant de la collection Gavazzi (n° d'inventaire 830) et de la vente Numismatica Ars Classica AG 43 (novembre 2007), 138.

Grading/Status: PCGS MS64, highest graded. Superbe exemplaire à patine de cabinet.

For any information please contact auction@ngsa.ch