Lot 476 - Auction 10 - NGSA 30 years

Lot 476

Italy
Sicile - Royaume - Frédéric II de Hohenstaufen, 1197-1250. Augustale non daté (1231-1250), Messine. Buste lauré et drapé à droite / ... Read more - De beau style. Superbe.
15.000,00 CHF

Sicile - Royaume - Frédéric II de Hohenstaufen, 1197-1250. Augustale non daté (1231-1250), Messine. Buste lauré et drapé à droite / Aigle aux ailes éployées de face, la tête à droite. 5,26g. Fr. 134 (Brindisi); Spahr 98.

Grading/Status: De beau style. Superbe.

Notes
Roi de Sicile avant d’être Empereur du Saint-Empire, Frédéric II vécut principalement en Italie. Humaniste avant l’heure, il cultiva les lettres et les arts antiques, faisant traduire en latin Aristote, Averroès, Ptolémée et Gallien. On lui doit un traité de vénerie ainsi que la construction de nombreux bâtiments d’inspiration antique. Son goût pour la Rome ancienne est manifeste sur cette monnaie. Une telle qualité de portrait est restée unique dans l’Europe de cette époque et il faudra attendre le XVe siècle pour voir réapparaître des portraits de qualité dans la numismatique italienne.

For any information please contact auction@ngsa.ch