Lot 334 - Auction 10 - NGSA 30 years

Lot 334

Italy
Carmagnola - Louis II de Saluces, 1475-1504. Cornuto ou Gros de 12 à 15 sous non daté. Buste cuirassé et coiffé d'un béret à gauche ... Read more - Très rare. Très beau.
4.000,00 CHF

Carmagnola - Louis II de Saluces, 1475-1504. Cornuto ou Gros de 12 à 15 sous non daté. Buste cuirassé et coiffé d'un béret à gauche / Ecu couronné, surmonté d'un protomé d'aigle à gauche. L et M de part et d'autre. 7,98g. Biaggi 565 var; CNI II, p. 58, n°29 var (poids); MIR 124 var.
Exemplaire provenant de la collection Este Milani, vente Varesi 54 (novembre 2009), 1092, et de la vente Nomos AG 11 (octobre 2015), 286.

Grading/Status: Très rare. Très beau.

Notes
Une monnaie de la plus grande rareté et constituant une variante apparemment inédite. L'avers de cette monnaie est typologiquement proche du cornuto - une variante locale du teston - alors que le revers fait penser à un gros de 12 à 15 sous. Le CNI répertorie un gros présentant les mêmes légendes mais pesant 6,70 grammes. Compte tenu de l’usure, le poids du présent exemplaire se rapproche cependant davantage de celui du cornuto que de celui du gros.

For any information please contact auction@ngsa.ch