Lot 320 - Auction 10 - NGSA 30 years

Lot 320

Italy
Royaume d'Italie - Victor-Emmanuel III, 1900-1946. Série de 15 ESSAIS en ARGENT de l'atelier de Rome: 20 Lire non daté SAGGIO DI MONETA ... Read more - PCGS SP65, PCGS SP67, PCGS SP67, PCGS SP68, PCGS SP67, PCGS SP67, PCGS MS67, PCGS SP67, PCGS SP65, PCGS SP66, PCGS SP66, PCGS SP66, PCGS SP66, PCGS SP65, PCGS SP65. Unique série en mains privées. Superbes exemplaires à l'état de frappe. (15)
150.000,00 CHF

Royaume d'Italie - Victor-Emmanuel III, 1900-1946. Série de 15 ESSAIS en ARGENT de l'atelier de Rome: 20 Lire non daté SAGGIO DI MONETA D'ARGENTO, 20 Lire 1927 V PROVA SENZA RITOCCO, 20 Lire 1927 V PROVA TECNICA - R. SENZA RITOCCO, 20 Lire 1927 V P. GREZZA DI MACCHINA, 20 Lire 1927 V PROVA, 20 Lire 1927 V PROVA DI STAMPA, 20 Lire 1927 V, 20 Lire 1928 VI PROVA orizzontale, 20 Lire non daté (1928) PRIMA PROVA, 20 Lire 1928 VI 2A (seconda) PROVA, 20 Lire 1928 VI 2A (seconda) PROVA avec poinçon 800, 20 Lire 1928 VI 2A (seconda) PROVA avec poinçon 718, 20 Lire 1928 VI 2A (seconda) PROVA avec poinçon 600, 20 Lire 1928 VI PROVA, et 20 Lire 1928 VI PROVA DI STAMPA. Avec 5 pochettes de la Regia Zecca de Rome. Luppino PP134, PP136, PP138, PP139, PP140, PP141, MC1, PP142, PP145, PP146, PP147, PP148, PP149, PP150 ET PP151 ; Pagani (prove) 190, 191, 192, 193, 194, 195, -, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 203 et 204.

Grading/Status: PCGS SP65, PCGS SP67, PCGS SP67, PCGS SP68, PCGS SP67, PCGS SP67, PCGS MS67, PCGS SP67, PCGS SP65, PCGS SP66, PCGS SP66, PCGS SP66, PCGS SP66, PCGS SP65, PCGS SP65. Unique série en mains privées. Superbes exemplaires à l'état de frappe. (15)

Notes
Dans l’Union monétaire latine, la plus grande monnaie d’argent était la pièce de 5 francs ou 5 lire. La Première Guerre mondiale provoqua une inflation de près de 400%, rendant nécessaire la création d’une monnaie de plus grande valeur faciale. Une étude fut menée à partir de 1926 dans le but de créer une pièce de 20 lire. Un premier projet réutilisait l’avers de la pièce de 100 lire Aratrice (Pag. 190), tandis qu’un revers entièrement original était produit (Pag. 191). Il fut néanmoins décidé de modifier l’avers et d’utiliser un portrait plus mature du roi. Il fallut encore plusieurs essais avant de parvenir à la pièce de 20 lire datée 1927-V (Mont. 64), émise à 100 exemplaires seulement. En 1928, un essai supplémentaire - comportant quelques modifications mineures sur le visage et les cheveux - fut frappé (Pag. 196). La même année, une pièce commémorant le dixième anniversaire de la victoire donna lieu à une nouvelle série d’essais, non seulement pour le choix du type, mais également pour le choix de l’alliage (argent 800, 718 et 600) (Pag. 199, 200 et 201). Le choix se porta finalement vers une pièce plus lourde mais de titre plus faible que la pièce au type du licteur.

For any information please contact auction@ngsa.ch