Lot 272 - Auction 10 - NGSA 30 years

Tranquebar - Christian VII, 1766-1808. Pagode non datée (1789). Monogramme composé d'un C et d'un 7, sous une couronne / Vishnou debout ... Read more - Une monnaie extrêmement rare et Superbe.
10.000,00 CHF

Tranquebar - Christian VII, 1766-1808. Pagode non datée (1789). Monogramme composé d'un C et d'un 7, sous une couronne / Vishnou debout de face. 3,37g. Fr. 1518; KM 174.

Grading/Status: Une monnaie extrêmement rare et Superbe.

Notes
La ville portuaire de Tranquebar fut fondée en 1620 par la Compagnie danoise des Indes orientales. Au XVIIIème siècle, la compagnie importait du thé qui était ensuite revendu à l'Angleterre. Ce n'est qu'en 1779 que les Indes danoises devinrent une colonie de la couronne danoise. Elles furent finalement vendues à la Grande-Bretagne en 1845. Le type de cette Pagode appartient initialement au monnayage des états indous du sud de l'Inde. Il fut imité par les Anglais, les Français et les Danois. Cette dernière version est de loin la plus rare.

For any information please contact auction@ngsa.ch