<< Lot 252 - Jacques II, ...   Lot 254 - Georges II, ... >>

Lot 253 - Auction 10 - NGSA 30 years

100.000,00 CHF

Jacques II, 1685-1688. 5 Guinées 1686, Londres. Buste lauré à gauche / Ecus couronnés d'Angleterre, d'Ecosse, de France et d'Irlande formant une croix. Tranche inscrite en relief. 41,75g. Fr. 292; King 116; Schneider 451; S. 3396.
Exemplaire provenant de la "Spink Numismatic Circular" de décembre 1977 (lot 13094).

Grading/Status: Superbe exemplaire à patine orangée.

Notes
Oeuvre du graveur J. Roettier (1631-1700), cette pièce de 5 guinées est la plus rare du règne de Jacques II. Dans son étude, Samuel King n'a pu retrouver la trace que de 31 exemplaires. Il s'agit par ailleurs de l'un des plus beaux multiples de ce règne, comparable à la pièce de 5 guinées, datée 1688, de la collection Millenia. Cette dernière date est cependant moins rare, King ayant compté 126 exemplaires.