Lot 240 - Auction 10 - NGSA 30 years

Lot 240

France
Indochine française - Lingot d'or de 4 Luong non daté (première moitié du XXe siècle), Saïgon. Barre rectangulaire portant quatre ... Read more - Très rare. Très beau
12.000,00 CHF

Indochine française - Lingot d'or de 4 Luong non daté (première moitié du XXe siècle), Saïgon. Barre rectangulaire portant quatre poinçons aux angles, ainsi que la mention «Saïgon», le titre, le poids et le numéro du lingot (n° 96). 154,10g. Lecompte 330 (cet exemplaire illustré).
Exemplaire provenant de la vente Numismatica Genevensis SA 7 (novembre 2012), 1350.

Grading/Status: Très rare. Très beau

Notes
La pharmacie J. Mus, située rue Catinat à Saïgon, fit fabriquer une centaine de ces lingots de 4 Luong, destinés à l’achat d’opium pharmaceutique. Ceux-ci constituent une véritable monnaie, dont le poids et le titre sont garantis par des poinçons. Seuls deux exemplaires sont connus aujourd’hui, portant respectivement les numéros 95 et 96. (Courtoisie Monsieur Jean Lecompte).

For any information please contact auction@ngsa.ch