Lot 547 - Vente aux enchères 8

MALACCA - Manuel I, 1495-1521. Cruzado non daté, Malacca. +ENANVEL : PRPET : A : D : GVINEE. Ecu couronné du Portugal / +IN HC SIGNO ... Read more
5.000,00 CHF

MALACCA - Manuel I, 1495-1521. Cruzado non daté, Malacca. +ENANVEL : PRPET : A : D : GVINEE. Ecu couronné du Portugal / +IN HC SIGNO SALVATVR MVNDVS. Croix pattée. 3,93g. Fr. - ; Gomes -.
De la plus grande rareté. Semble inédit à ce jour. Très beau.
Notes
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA III (2004), 972.

Malacca, qui contrôle la principale voie de navigation entre la Chine et l’Inde, fut fondée en 1414 par Paramesvara qui prit alors le titre de Sultan Iskandar Shah. La puissance de la ville s'accrût dès le milieu du XVème siècle, lorsque la dynastie Ming décida de favoriser le commerce avec l’Ouest. En 1511, la cité tomba aux mains des Portugais qui en firent un important comptoir de leur empire colonial. Si le type de cette monnaie, jusque là non publiée, est proche de celui des frappes de Lisbonne, son style est nettement moins soigné et la légende du revers diffère. Son style et son poids diffèrent également des frappes de Malacca. Il s’agit probablement d’une imitation, plus que d’une frappe régulière.

For any information please contact auction@ngsa.ch