Lot 533 - Vente aux enchères 8

VENISE - François I de ...
VENISE - François I de ...

Lot 533

Italy
VENISE - François I de Habsbourg-Lorraine, empereur d'Autriche et roi de Lombardie-Vénétie, 1815-1835. Sequin non daté. Saint Marc ... Read more
20.000,00 CHF

VENISE - François I de Habsbourg-Lorraine, empereur d'Autriche et roi de Lombardie-Vénétie, 1815-1835. Sequin non daté. Saint Marc debout, tenant un livre de la main gauche et bénissant le doge à genou de la main droite / Le Christ debout, entouré de seize étoiles, dans une mandorle. 3,51g. Fr. 1517; CNI VIII, 38 p. 655; Mont. 2143; Paolucci 972.
Exemplaire exceptionnel.
Notes
Sous la pression de Napoléon, le dernier doge de Venise, Ludovico Manin dut abdiquer le 12 mai 1797 et un gouvernement provisoire fut nommé. Ce gouvernement prit fin avec le traité de Campoformio, par lequel Napoléon cédait la Vénétie à l’Autriche, tout en réunissant Bergame et Brescia à la toute nouvelle République Cisalpine. Par la Paix de Presbourg en 1805, l’Autriche dut cependant renoncer à la Vénétie, qui fut incorporée dans le Royaume d’Italie jusqu’en 1813. Après la défaite finale de Napoléon en 1815, François de Habsbourg-Lorraine prit le titre de Roi de Lombardie-Vénétie et reprit la frappe des sequins qui avaient fait la richesse des doges. Cette monnaie, non datée mais vraisemblablement émise en 1815, est ainsi le dernier sequin vénitien de l’histoire. Il clôture une série monétaire vieille de plus de cinq siècles.

For any information please contact auction@ngsa.ch