Lot 531 - Vente aux enchères 8

Lot 531

Italy
VENISE - Francesco Morosini, 1688-1694. Multiple de 10 Sequins non daté. Saint Marc debout, tenant un livre de la main gauche et ... Read more
30.000,00 CHF

VENISE - Francesco Morosini, 1688-1694. Multiple de 10 Sequins non daté. Saint Marc debout, tenant un livre de la main gauche et bénissant le doge à genou de la main droite / Le Christ debout, entouré de seize étoiles, dans une mandorle. 34,54g. Fr. 1344 ; CNI 91 p. 340 var (ponctuation) ; Mont. Venise 1039 (R 5) ; Paolucci 1 p. 111 (R 3).
Une monnaie rare et très belle.
Notes
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA III (2004), 899.

Frappé pour la première fois par le doge Giovanni Dandolo (1280-1289), le ducat d’or (aussi appelé sequin à partir du XVIème siècle) est l’une des plus célèbres monnaies européennes du moyen-âge et des temps modernes. Son apparence resta pratiquement inchangée jusqu’au XIXème siècle, ce qui constitue un record de stabilité dans l’histoire monétaire. Les multiples du sequin apparurent sous le règne du doge Marino Grimani (1595-1605), mais conservèrent l’iconographie originale.

For any information please contact auction@ngsa.ch