Lot 528 - Vente aux enchères 8

Lot 528

Italy
TRÉVISE - Charlemagne, 768-814. Denier non daté (771-793/4), Trévise. Monogramme de Charlemagne / + TARVISO Globule entouré d’un ... Read more
8.000,00 CHF

TRÉVISE - Charlemagne, 768-814. Denier non daté (771-793/4), Trévise. Monogramme de Charlemagne / + TARVISO Globule entouré d’un cercle de grènetis. 1,11g. CNI VI, 12 p.227 var; Morrison & G. 217; Dep. Car. 1079B var.
Une monnaie très rare et très belle.
Notes
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA V (2008), 908.

A la fin de l’époque romaine, Trévise subit un profond déclin économique et démographique. Elle redevint cependant un important centre économique et politique pendant le sixième siècle. La cité fut occupée par les Byzantins, puis par les Lombards qui y établirent un atelier monétaire. Les Francs en firent la capitale de leur marche orientale, renommée à cette occasion « marche trévisane ».

For any information please contact auction@ngsa.ch