Lot 512 - Vente aux enchères 8

Lot 512

Italy
MILAN - Philippe IV, 1621-1665. Double Ducaton 1641, Milan. Buste cuirassé et radié à droite. Date au-dessous / Armoiries couronnées ... Read more
30.000,00 CHF

MILAN - Philippe IV, 1621-1665. Double Ducaton 1641, Milan. Buste cuirassé et radié à droite. Date au-dessous / Armoiries couronnées et ornementées. 64,07g. CNI V, 82 p. 334; Crippa 32; MIR (Milano) 361/13..
Très rare. Exemplaire d'une fraîcheur particulière et de grande provenance. Très bel exemplaire à patine de médailler.
Notes
Exemplaire provenant de la collection Archer M. Huntington (HSA 18281).

Bien que piètre homme politique, Philippe IV d’Espagne fut l’un des plus grands mécènes et amateurs d’art de son temps. Son monnayage compte certaines des plus belles et imposantes monnaies de l’époque. Ce double ducaton, frappé pour Milan en 1641, en est une excellente illustration. Cet exemplaire provient de la prestigieuse collection d'Archer Milton Huntington (1870-1955). Collectionneur passionné, il rassembla au début du siècle dernier une collection de plus de 38'000 monnaies en lien avec le monde hispanique, constituant ainsi le plus grand ensemble de ce type hors d’Espagne.

For any information please contact auction@ngsa.ch