Lot 506 - Vente aux enchères 8

MANTOUE - Charles de ...
MANTOUE - Charles de ...

Lot 506

Italy
MANTOUE - Charles de Gonzague-Nevers, 1627-1637. Ecu d'argent non daté, Mantoue. Aigle aux ailes éployées surmontant la porte ... Read more
50.000,00 CHF

MANTOUE - Charles de Gonzague-Nevers, 1627-1637. Ecu d'argent non daté, Mantoue. Aigle aux ailes éployées surmontant la porte fortifiée de la ville de Mantoue, le tout dans une couronne végétale / Inscription sur deux lignes sur un parchemin tenu par un angelot, le tout dans une couronne végétale. 26,27g. CNI IV - ; MIR (Lombardia) - ; Madai II, 5273 p. 872 ; Muntoni - Schulthess - Rechberg 2,1, 2790.
Une monnaie rarissime. Très bel exemplaire à patine de cabinet.
Notes
Exemplaire provenant des ventes Ars et Nummus 1 (novembre 1962), 154 et NAC 30 (2005), 865.

Troisième exemplaire connu de cette rarissime et spectaculaire monnaie. Un des deux autres exemplaires est conservé au Cabinet des Monnaies du Musée Historique de Vienne. La mort sans héritier de Vincent II de Gonzague, en 1627, déclencha une guerre de succession entre Ferdinand II, empereur du Saint-Empire et beau-frère du duc défunt, et Charles de Gonzague-Nevers. Après quatre ans de conflit, l’empereur Ferdinand II avoua sa défaite et reconnut la souveraineté de Charles de Gonzague sur Mantoue. L’émission de cette rarissime monnaie portant l’aigle héraldique des Gonzague se situe vraisemblablement peu après la signature du traité de Cherasco du 6 avril 1631 qui mit un terme au conflit.

For any information please contact auction@ngsa.ch