Lot 495 - Vente aux enchères 8

Lot 495

Italy
GÊNES - Charles VI de France, 1396-1409. Génois d'or non daté, Gênes. Portail gênois dans un polylobe tréflé / Croix dans un ... Read more
4.000,00 CHF

GÊNES - Charles VI de France, 1396-1409. Génois d'or non daté, Gênes. Portail gênois dans un polylobe tréflé / Croix dans un polylobe tréflé. 3,54g. Fr. 361a; Biaggi (Monete et Zecche Medievali Italiane) 880; CNI III, 6 p. 85; Duplessy 420 var.
Flan irrégulier. Très bel exemplaire.
Notes
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano.

A la fin du XIVe siècle, la République génoise était affaiblie par les divisions internes entre les Guelfes et les Gibelins, respectivement le parti noble et le parti populaire de la ville de Gênes. En 1395, le doge Adorno demanda au roi Charles VI de France de gouverner la cité. Après de longues délibérations, le roi qui voulait contrer les ambitions italiennes du duc d’Orléans accepta l’offre. Le 27 novembre 1396, Charles VI devint seigneur de Gênes. Ce titre incluait aussi la gouvernance de la cité de Savone (Savona), territoire alors sous contrôle gênois. Dans les deux villes des monnaies d’or et d’argent furent émises au nom du roi de France. Cependant en 1409, une révolte du peuple gênois chassa les garnisons françaises de Gênes et de Savone, mettant ainsi fin à cette souveraineté.

For any information please contact auction@ngsa.ch