<< Lot 488 - BOLOGNE - ...   Lot 490 - BRESSANONE - ... >>

Lot 489 - Vente aux enchères 8

500,00 CHF

BOZZOLO - Scipion Gonzague, 1613-1670. Florin d'argent non daté, Bozzolo. Armoiries couronnées / Aigle bicéphale couronnée. 4,83g. CNI IV, 49 p. 57; Gamberini 647; MIR (Lombardia) 63.
Très bel exemplaire à patine de cabinet.
Notes
Cette monnaie est une imitation du florin de quatre patards de Charles Quint.