Lot 463 - Vente aux enchères 8

SAVOIE - Victor-Amédée I, ...
SAVOIE - Victor-Amédée I, ...

Lot 463

Italy
SAVOIE - Victor-Amédée I, 1630-1637. Multiple de 10 Ecus d'or 1634, Turin. Buste du duc portant un col de dentelle à droite. Date ... Read more
250.000,00 CHF

SAVOIE - Victor-Amédée I, 1630-1637. Multiple de 10 Ecus d'or 1634, Turin. Buste du duc portant un col de dentelle à droite. Date au-dessous / Armoiries couronnées entourées du collier de l'ordre de l'Annonciade. 33,26g. Fr. 1062; Biaggi 587; CNI I, 51 p. 319; MIR (Savoia) 696b; Simonetti 3/2.
Extrêmement rare. Une monnaie splendide et Superbe.
Notes
Près d’un siècle après la fin des guerres d’Italie, le nord de la péninsule retrouva une relative prospérité. La cour de Turin y joua un rôle de plus en plus prépondérant, tant au niveau politique qu’artistique. Allié par la politique matrimoniale à Louis XIII de France, Philippe IV d’Espagne, et Charles I d’Angleterre, Victor-Amédée se montra soucieux de briller en Europe. L’atelier de Turin produisit ainsi certaines des plus impressionnantes créations de l’art monétaire italien de l’époque.

For any information please contact auction@ngsa.ch