Lot 319 - Vente aux enchères 8

Lot 319

Germany
SAXE - Georges, 1500-1539. 1,5 Taler de présentation 1527, Annaberg. Buste en haut relief coiffé d'un béret, à gauche, entouré de ... Read more
10.000,00 CHF

SAXE - Georges, 1500-1539. 1,5 Taler de présentation 1527, Annaberg. Buste en haut relief coiffé d'un béret, à gauche, entouré de deux légendes circulaires / Armoiries surmontées de trois heaumes à cimiers. 43,27g. Dav. 9784 ; Katz 34 ; Schnee 659.
Très bel exemplaire à patine de médailler.
Notes
Le graveur de cette magnifique monnaie est probablement Hieronymus Magdeburger, le contemporain de Dürer. Ce graveur et orfèvre travailla pour le duc Georges à la monnaie de Freiberg et de Schneeberg.

For any information please contact auction@ngsa.ch