Lot 100 - Vente aux enchères 8

Marc Aurèle, 161-180. Aureus 177. M ANTONINVS AVG - GERM SARM. Buste lauré, drapé et cuirassé de Marc Aurèle à droite / TR P XXXI ... Read more
20.000,00 CHF

Marc Aurèle, 161-180. Aureus 177. M ANTONINVS AVG - GERM SARM. Buste lauré, drapé et cuirassé de Marc Aurèle à droite / TR P XXXI IMP VIII COS III P P Monceau d'armes prises aux Sarmates; à l'exergue, DE SARM. 7,25g. C. 172; RIC III 241, 366; Calicó 1848.
D'une rareté et d'une qualité exceptionnelles. Superbe exemplaire.
Notes
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et des ventes Ars Classica XVI (1933), 1800 et NGSA II (2002), 107.

Le réalisme du revers de ce magnifique aureus permet d’identifier les armes composant le trophée érigé à Rome en souvenir de la victoire de Marc Aurèle sur les Sarmates en 176 ap. J.-C. Nous trouvons une cuirasse, des boucliers rectangulaires, hexagonaux ou ovales, des lances, un casque, un étendard ainsi qu’une curieuse trompette. De forme courbe et à la bouche monstrueuse, le célèbre carnyx effraya pendant des siècles les armées grecques et romaines. Il évoquait à lui seul les hordes celtes. À partir de Jules César et de la Guerre des Gaules, le serpent est assimilé au carnyx et symbolisera dorénavant les Gaulois vaincus. Ce ne sera que plus tard, à l’époque paléochrétienne et au lendemain des grandes invasions du IIIe siècle, que le serpent s’apparentera au mal, image que nous reconnaissons toujours, au travers du mythe d’Adam et Eve.

For any information please contact auction@ngsa.ch