<< Lot 21 - SICILE - ...   Lot 23 - SICILE - ... >>

Lot 22 - Vente aux enchères 8

3.000,00 CHF

SICILE - Syracuse. Agathocle vers 317-289 av. J.-C. Tétradrachme 310-305 av. J.-C. Buste d'Arétuse à gauche, les cheveux décorés d'épis de blé, portant un collier; sur le pourtour, trois dauphins / Quadrige conduit par un aurige au galop à gauche; au-dessus, une triscèle; dessous, un monogramme. 17,14g. Ierardi 9 (O2/R5) ; SNG ANS 637.
Très bel exemplaire à patine noire.
Notes
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano, monnaie acquise en 2001.