Lot 188 - Numismatic Auction 7

Eubée - Histiaia. Tétrobole 3e siècle av. J.-C. 2,19g. Tête de la nymphe Histiaia à droite, les cheveux enroulés sur le pourtour et ... Read more
300,00 CHF
0,00 CHF

Eubée - Histiaia. Tétrobole 3e siècle av. J.-C. 2,19g. Tête de la nymphe Histiaia à droite, les cheveux enroulés sur le pourtour et décorés de grappes de raisin / La nymphe Histiaia assise à droite sur une proue de navire et tenant dans la main gauche une stylis. BMC 127, 24 ss.
Très bel exemplaire à patine noire.
Notes
Attique

For any information please contact auction@ngsa.ch