Lot 146 - Numismatic Auction 7

Sicile - Melqart (Rash Melqart). Tétradrachme vers 340 av. J.-C. 16,68g. Quadrige conduit par un aurige au galop à droite; au-dessus, ... Read more
12.000,00 CHF
0,00 CHF

Sicile - Melqart (Rash Melqart). Tétradrachme vers 340 av. J.-C. 16,68g. Quadrige conduit par un aurige au galop à droite; au-dessus, Niké volant à gauche et couronnant l’aurige; à l’exergue, inscription carthaginoise (camp de Melqart) / Tête féminine à droite, les cheveux enroulés autour d’un ampyx; de part et d’autre, un dauphin. Jenkins Punic Sicily I, 21 (cet exemplaire mentionné); Jameson 600 (cet exemplaire).
Une monnaie rare et de grande provenance. Très bel exemplaire à patine de cabinet.
Exemplaire provenant de la vente Egger 10 (1906), 87 et des collections Woodward et Jameson 589.
Notes
Sicile

For any information please contact auction@ngsa.ch