Lot 1213 - Numismatic Auction 7

Lot 1213

China
Empire - Dynastie Qing, 1644-1911. Lot de 6 monnaies et objets monétiformes : Amulette en or non datée portant les inscriptions «Longue ... Read more
800,00 CHF
0,00 CHF

Empire - Dynastie Qing, 1644-1911. Lot de 6 monnaies et objets monétiformes : Amulette en or non datée portant les inscriptions «Longue vie, richesse et honneur, bonheur et longévité» avec les poinçons «Or pur» et «Grande confiance», Mentou de 2 Liangs d’argent avec trou rond central non daté portant les poinçons «Bao Xing» (nom du frabriquant) et «Wen Yin» (935/1000), Amulette en argent non datée portant l’inscription gravée «Grande paix sous le ciel», Pièce de laiton de 50 sapèques de
l’ère Xian Feng (1851-1861), et 2 pièces de laiton portant l’inscription «Grande paix sous le ciel» (1851-1861 et 1908-1911). 8,65g., 30,96g.,
5,60g., 34,88g., 19,08g., et 19,28g.
Très beaux. (6)
L’appellation «Men tou» pour le petit lingot est due à sa ressemblance avec un petit pain rond cuit à la vapeur.
Notes
Empire

For any information please contact auction@ngsa.ch