Lot 1212 - Numismatic Auction 7

Lot 1212

China
Empire - Dynastie Qing. Lingot d’argent (Sycee) de 25 Liangs non daté (fin 17e- début 18e s.). Barre rectangulaire coulée légèrement ... Read more
3.000,00 CHF
0,00 CHF

Empire - Dynastie Qing. Lingot d’argent (Sycee) de 25 Liangs non daté (fin 17e- début 18e s.). Barre rectangulaire coulée légèrement curviligne, portant deux poinçons sur la face supérieure : «Guang Zhou» (nom de lieu), «Chun Xiye» (nom du fabriquant), «Tian bao» (dénomination du lingot) pour le premier poinçon, et «Wen Yin» (935/1000) pour le second. 905,63g. Extrêmement rare.
Très beau.
Apparemment inédit. La collection de lingots chinois du British Museum, publiée par Joe Cribb (« A Catalogue of Sycee in the British Museum, Chinese Silver Currency Ingots c. 1750-1933 «, 1992), ne contient aucun Sycee rectangulaire de cette facture. Le caractère fruste de sa fabrication plaide pour une datation haute. Le titre de ce lingot (935/1000) aurait été instauré par l’empereur Shen Zong à l’ère Kang Xi (1662-1722).
Notes
Empire

For any information please contact auction@ngsa.ch