Lot 1210 - Numismatic Auction 7

Lot 1210

China
Empire - Dynastie Qing, 1644-1911. Lingot d’or (Sycee) de 10 Taels non daté (vers 1750). Barre rectangulaire coulée portant le poinçon ... Read more
30.000,00 CHF
0,00 CHF

Empire - Dynastie Qing, 1644-1911. Lingot d’or (Sycee) de 10 Taels non daté (vers 1750). Barre rectangulaire coulée portant le poinçon «printemps» sur le côté et l’inscription «Dix Taels» gravée sur la face inférieure. Inscription «Dix» gravée sur le côté. 375,63g. Très rare. Très beau.
Contemporaine des barres précédentes, celle-ci n’était cependant pas destinée au bénéficiaire d’une transaction commerciale, mais constituait le salaire du transporteur. Etonnamment, le métal dont elle est constituée est de meilleur aloi que celui des barres précédentes.
Notes
Empire

For any information please contact auction@ngsa.ch