Lot 1207 - Numismatic Auction 7

Lot 1207

China
Empire - Dynastie Qing, 1644-1911. Lingot d’or (Sycee) de 10 Taels non daté (vers 1750). Barre rectangulaire coulée en forme de bateau, ... Read more
30.000,00 CHF
0,00 CHF

Empire - Dynastie Qing, 1644-1911. Lingot d’or (Sycee) de 10 Taels non daté (vers 1750). Barre rectangulaire coulée en forme de bateau, portant trois poinçons sur la face supérieure et deux sur la face inférieure. 373,28g. C. Jörg, «The Geldermalse, History and Porcelain», Groningen,
1986, p. 56.
Très rare. Très bel exemplaire.
Ces barres d’or étaient réservées aux transactions de grande importance, notamment avec les commerçants étrangers vendant leur cargaison en Chine. Leur grande valeur intrinsèque les a bien souvent condamnées à être refondues pour être transformées en monnaies de plus petite taille ou en bijoux.
Notes
Empire

For any information please contact auction@ngsa.ch